
Температура воздуха уже несколько дней превышает
В 20 м от меня с громким всплеском в воду падает
Я устанавливаю глубину спуска так, чтобы приманка останавливалась над самым дном, тогда она не погрузится в ил и её легко заметят все рыбы. Чтобы вообще не измерять глубину, я мог бы просто использовать донную оснастку. Но тогда тяжёлое грузило быстро утянуло бы приманку в илистое дно озера, только интенсивно роющиеся в нём рыбы смогли бы её обнаружить. Именно поэтому я делаю выбор в пользу поплавочной оснастки. Кроме того, уже во время падения приманки могут происходить поклёвки. У меня
Изощрённая огрузка
При ловле в стоячей воде тонкое и продолговатое тело поплавка имеет явное преимущество по сравнению с более компактными моделями. Благодаря меньшему диаметру такой поплавок при погружении в воду оказывает меньшее сопротивление и вызывает меньше подозрения у рыб. В случае поклёвки «на подъём» такой поплавок более отчетливо показывает её.
Поскольку я не знаю особенностей данного места, при плохом клёве стану ещё экспериментировать с глубиной спуска. Для надёжности размещаю одно грузило непосредственно под поплавком. Это
Большую часть огрузки распределяю в виде цепочки дробинок на основной леске с интервалами 10 см между отдельными дробинками. Ниже цепочки дробинок делаю интервал около 1 м до последней дробинки, которая находится непосредственно над поводком. Теперь приманка падает на дно особенно медленно и соблазнительно. Нижние четыре дробинки располагаются на расстоянии 3 см друг от друга, то есть немного меньше, чем в огрузке наверху. Как только рыба при поклёвке поднимет одну из четырёх нижних дробинок, сразу замечу это по поплавку, поэтому я называю их
При выборе толщины лески нужно учитывать вероятность того, что однажды приманкой может заинтересоваться карп. Если это почти исключено, я выбираю основную леску диаметром 0,14 мм, а поводок — 0,12 мм. При плохом клёве и свободном от препятствий дне можно смонтировать поводок диаметром и 0,1 мм. Безынерционная катушка с тонко регулируемым передним тормозом, при таких поводках обязательна. Когда всё же приходится считаться с возможностью поклёвки карпа, ставлю несколько более толстые леску и поводок, даже если при этом частота поклёвок других рыб может заметно снизиться.
Лёгкая прикормка
Илистое дно водоёма затрудняет и прикармливание. Тяжёлые шары прикормки или зерно, быстро погружаясь в ил, едва ли смогут привлечь рыбу. Поэтому я прикармливаю, главным образом, опарышами, которые забрасываю с регулярными интервалами прикормочной рогаткой. Впрочем, живые опарыши сравнительно тяжёлые и благодаря своей подвижности также могут быстро зарыться в дно водоёма. Для предотвращения этого я прикармливаю мёртвыми опарышами. Они медленнее опускаются на дно и долго лежат даже на очень мягком иле, не погружаясь в него. Приманкой служат мёртвые опарыши, насаженные на крючок № 16. Рыбы часто клюют на них охотнее, чем на живых опарышей. Может быть, это связано с тем, что благодаря постоянному прикармливанию они привыкли к мёртвым опарышам. Если ловят линей на пучок мёртвых опарышей, можно насаживать их на крючок № 14. Пока мне удалось перехитрить несколько прекрасных плотвиц и одного линя. Но когда солнце стоит немного ниже, интенсивность поклёвок снижается. Чтобы несколько увеличить привлекательность опарышей, я забрасываю в воду маленькие шары прикормки, которые состоят из очень рыхлой и предварительно хорошо просеянной кормовой смеси. Такая прикормка содержит много воздуха, и большая часть её распадается уже при ударе о водную поверхность. При этом на дно попадают только отдельные частицы прикормки, которые вместе с мёртвыми опарышами образуют очень тонкий слой на поверхности и не погружаются в ил. Хотя таким образом я первоначально привлекаю на прикормленное место много мелкой рыбы, но они своей активностью вызывают интерес и более крупных особей, роющихся в дне. Уже через короткое время удалось поймать ещё одного линя и маленького карпа, что доставило мне большое удовольствие. Я рад, что справился с такими трудными условиями на водоёме.