
Все чаще при рассмотрении карты
Вопреки сложившейся традиции, я хотел бы начать с малого.

Ручьи
Большинство из них имеет своеобразный коричневый оттенок, хотя вода при этом очень чистая. Я слышал, что такой цвет воды связан с избытком танина. Для рыболовов ручьи привлекательны наличием в них форели. Ручьевой форели. Ловля ее и интересна и трудна. Ручьи протекают в густых лесах, передвижение по берегам затруднено, а обилие комаров не позволяет находиться в тайге в легкой одежде. В тех ручьях, по берегам которых сформировались тропы, форель давно не живет, зато в труднодоступных местах ловят ее на любого червя. Оснастка должна быть самой простой, чтобы снизить до минимума количество зацепов, в том числе и за кусты. Не требуется и филигранной огрузки. Поймать форель на мелководье, где она хорошо видна в солнечных лучах, удается редко.
Тактика ловли связана с обнаружением омутков и ям, особенно часто под корнями больших деревьев. Подходить к яме надо крайне осторожно и зачастую опускать приманку в воду так, чтобы поплавок не был виден. Поклевки стремительны и отчетливо отдают в руку.
Ожидание поклевки не практикуется: или форель ударила на первых секундах, или ее тут вообще нет. Столь упрощенный подход может показаться скучным и банальным, но экзотики в такой рыбалке все равно хватает. Перемещение по густому холмистому лесу, а порой бурелому, требует мобильности в обращении со снастями. Порой, даже переходя на
Второй ручьевой рыбой следует назвать хариуса — с одной лишь оговоркой, что ручей больше похож на небольшую речку. Также с большими трудностями приходится преодолевать заросшие подходы к воде, также маскироваться, но, в отличие от ловли форели, поклевку хариуса можно выждать. Используют и проводку, отпуская приманку на доступное расстояние. Хариус клюет на червя, но чаще попадается на мух, слепней и прочих насекомых, когда приманка опускается на воду и проплывает над перспективным участком.
Поймать форель или хариуса, хорошо подготовившись к трудностям, не так уж и сложно. Даже с вырезанными в лесу удилищами, далекими от мобильности, мы ловили по 20–30 рыбешек. Осмелюсь сказать, что хариус и форель для северян не являются

Малые речки
Малые речки, порой имеющие длину в несколько километров, могут вытекать из озера и впадать в более крупную реку. В малых речках обитает вся рыба, имеющаяся как в озере, так и в реке. Наиболее часто применяется ходовая рыбалка: поймав несколько экземпляров или не получив поклевки, рыболов пробирается по берегу в поисках следующего удобного места. Так, в верховьях не очень длинной Анды я ловил щук, окуней, плотву, подлещика, в среднем течении — хариуса, а в дельте — семгу.
Рыбалка на Севере в таких речках своеобразна. В местах доступа к воде приманку можно забрасывать на середину и остаться без улова, а можно опустить приманку прямо под ноги, где ее активно атакуют хорошие окуни. Высокая трава скрывает рыболова от прибрежных «горбачей», и с одного места вываживают десяток. Щук на спиннинг ловить почти невозможно. Заросли, небольшая ширина и множество мелководных участков не позволяют провести блесну. Но это не значит, что «зубастых» нет. И тут выручает маниха. Это простая снасть: на удочке с глухой оснасткой забрасывается блесна и проводится по перспективному участку. Надо только учесть надежность удилища и лески. Как бы примитивно ни выглядела маниха, долгие годы я использовал ее как главное оружие в борьбе со щуками. Цеплял некрупные «вертушки», чаще девоны. Кстати, самого крупного хариуса, который потянул на килограмм, я вытащил на девон именно манихой. Рыбалка

У малых речек разный характер. Есть совершенно спокойные, с омутами и неспешным течением, а есть порожистые. Основными обитателями таких речек могут считаться окунь и щука. Хариус
Поговорив о рыбе и рыбалке, я заслужил маленькое отступление. Родился и вырос я в замечательном северном городке с романтичным названием Онега. Город невелик, и, как вы понимаете, такого прессинга со стороны рыболовов, как в средней полосе, там нет. Город расположен в устье одноименной реки, впадающей в Белое море. Река крупная и есть на любой карте. Ее визитной карточкой следует считать семгу. Количество озер, окружающих город со всех сторон, вполне сопоставимо с количеством карельских озер. Онега своими кольцами могла бы породниться и с Москвой, только в Москве это транспортные кольца, а там озерные. Кому какие больше нравятся, выяснять не буду. Вот с озер и начну следующий этап описания рыбалки на Севере.

Озера
Когда я рассказываю друзьям об онежских озерах, часто вспоминаю 
Километрах в
Встречаются и другие озера с такой же прозрачной водой, но они неглубоки и по остальным параметрам мало отличаются от обычных. Во всех близлежащих озерах стандартный набор рыбы: щука, окунь, плотва, ерш. Есть озера, где встречаются лещи, пелядь и даже налим. Говорят, что остались природные озера с кумжей, но на них мне не удалось побывать. Существуют так называемые дикие озера, где соответствующая по нравам и размерам рыба. Знаю озеро, куда фанаты леща сначала едут на попутных лесовозах, идут день по болотам, потом отдыхают, ловят

Не буду рассказывать правдивые истории, имеющие оттенок баек. Скажу только, что пришлось пережить самому. Как я уже говорил, город расположен в устье реки, все мои озера и речушки находятся на правом берегу. На левом же только два небольших поселка, а так как на весельной лодке реку не переплывешь, то и места там неизведанные. Однажды мне довелось побывать на том берегу километров на двадцать выше жилья. Сборщики морошки нашли озеро и дали нам наводку. Оно было метрах в ста от реки. Шли мы к нему по заросшему болоту и на этих ста метрах обнаружили четыре еще теплых лежанки лосей или медведей, а дважды прямо над головой взлетали крупные птицы, хлопанье крыльев которых заставляло рефлекторно приседать. Было жутковато. На мой первый заброс поплавочной удочки мощно ударила щука. Удивило то, что схватила она большой поплавок и оставила на нем следы зубов.
Рыбалку на северных озерах нельзя не связать с белыми ночами. Утренняя зорька следует за вечерней после короткого перерыва, в который порой не укладывается разведение костра и чаепитие. Для рыболовов белые ночи — это настоящий подарок. Отлично видно любую насадку, удобно снимать рыбу с крючка.

Еще одно озеро не могу не упомянуть. В детстве я попал на небольшое, надежно спрятанное в густом лесу озеро. Оно было окружено поясом мха шириной около 10 м, по которому мы, как по батуту, подбирались к воде. Клевали темные окуни. Потом я несколько раз побывал там, замечая, что кольцо мха уверенно разрасталось, поглощая озеро. Мой последний приезд запомнился тем, что блюдце воды было уже не более 50 м в диаметре, а окуни были чернее
Это все озера, находящиеся вблизи города, максимум в 20 км. Однажды же мне посчастливилось совершить прогулку на «Метеоре» вверх по реке Онеге километров на сто. Деревушки на берегах есть, но,
О ловле на реке Онеге читайте в следующей статье Павла Елизарова.