
За островом — обширный полив с глубиной в полтора метра и толстенным льдом «по ручку». Но есть у меня предчувствие, подкрепленное многолетней практикой, что крупный окунь сейчас здесь.
Расходимся на поиски. Сырой лед тяжело поддается, каждая лунка — нешуточное испытание. Поклевок нет, и приятель уходит на бровку старицы. Спустя четверть часа находит своих окуней-«стопятидесятников». А я опять срываюсь с очередной беспоклевочной лунки и продолжаю поиск по отмели. Постепенно теряются силы и уходит драгоценное время. Может, оставить бесперспективное занятие, сорваться вслед на приятелем на свал? Ладно, еще

Сегодня, пожалуй, последний морозный утренник уходящего ледового сезона.
Бурю новую лунку, метрах в семи. Старую прикрыл рюкзаком. Ледяную шугу практически не выгребаю. Ручкой черпака протыкаю аккуратное отверстие для мормышки. Беру удочку с леской диаметром 0,09 мм. Быстрый подъем, еще один быстрый подъем, и теперь плавное раскачивание кивка. Раз, второй. Касание приманки кивок почти не фиксирует. Так, ощущаю его лишь на интуитивном уровне. Подсечка, и… есть! Уперлась рыба, едва поддавшись вначале. А дальше рывок! Еще рывок! Леска между пальцами, как раскаленная нить,
Наконец чувствую, что подустал соперник, и начинаю потихоньку наступление.
Уф! Вошла рыба в лунку, постояла и стала уже намного легче поддаваться. Аккуратно перебираю лишь кончиками пальцев леску, ожидая внезапного броска. Нет, не случилось. Кто же ты, такая шустрая? И вот показалось из лунки узкое зубастое рыло… Щучка, до килограмма. Мормышка едва за край кожи на верхней губе держится.

Этот «поцелуй» был настолько нежен, что трудно было поверить в поклевку самого зубастого хищника.

Крупный окунь настолько обленился, что собрал на голове целую корону из пиявок.
Сегодня был последний морозный утренник сезона. Еще

Приятель тоже такое чудище видит впервые. Обязательно его надо запечатлеть на память.
Разъясним "целовальников" более тщательно, да?
Константин Никишин
"Ты заходи, если что" (с)
Алексей Коломиец
Желтый цвет бусины мне нравится больше всего, связан с надеждой. На самом деле, цветовые предпочтения подсадок в безмотыльной ловле для меня пока - большая тайна. Если подходить серьезно, так сказать, с мало-мальски научной точки зрения. В личной практике моих рыбалок огромную конкуренцию желтому сейчас оказывает цвет белый. Другие тона и оттенки пока заметно проигрывают, хотя без основательной на то базы. Катастрофически не хватает времени для детальной проверки - ведь "безмотылка" так многообразна.
Гаврила М.О.
Может быть я не стал бы столь категоричен в исключительной привередливости "крупнячка". Ведь сколько раз случалось ловить "пятисотников" хоть на что, лишь бы в воду упало. Но именно уговаривать "кочевряг" для меня крайне увлекательно. Именно в этот раз "чертей" не предлагал. Но предыдущие и последующие рыбалки стали открывать новые возможности. И вообще, похоже, "черт" - снасть браконьерская, ты же понял это давно
В прошедшем ледовом сезоне я увлекся глубинным тяжелым "чертом" на течении. Надеюсь ближе к холодам рассказать об этом подробнее.
С уважением, Микола Зухарь